42-21-41
42-31-56
42-52-96
ВОЛГОГРАД, КИРОВСКИЙ Р-ОН
УЛ. КИРОВА, 145
ГЛАВНАЯСТАТЬИМедные и алюминиевые провода

Медные и алюминиевые провода

медные и алюминивые провода

Кабельные жилы, как правило, изготавливаются из меди или алюминия. Общее у них только одно – оба металла проводят электрический ток. А вот различий у них много.


До относительно недавнего времени почти вся электропроводка делалась на основе алюминия. Это неслучайно – строители, как правило, при возведении и отделке домов меняют самые дешёвые материалы. Это касается и проводов. А стоимость алюминия намного меньше, чем меди и сплавов на её основе. При этом у алюминия как проводника имеются существенные недостатки:

  • Относительная хрупкость, чувствительность к сгибаниям;
  • Быстрая окисляемость на воздухе, а его оксидная плёнка не проводит электрический ток.
  • Плохо выдерживает долговременные нагрузки под напряжением.

Медь как материал для кабельных жил значительно превосходит алюминий по всем свойствам. Она намного лучше проводит ток, сохраняет свои свойства даже при окислении (при этом окисляется значительно слабее, чем алюминий), устойчива к изгибу и кручению. К тому же медные провода удобнее монтировать и особенно соединять друг с другом. Недостаток один, но во многих ситуациях очень критичный – высокая цена.


Что применять? Наиболее целесообразно комбинировать алюминиевые и медные провода. Силовое электроснабжение, электрика машин и механизмов, имеющих подвижные или вибрирующие части, необходимо осуществлять только на основе медных кабелей – это прописано в соответствующих стандартах и СНиП. А вот осветительную проводку можно делать на основе алюминия, это позволит несколько уменьшить общий бюджет.