42-21-41
42-31-56
42-52-96
ВОЛГОГРАД, КИРОВСКИЙ Р-ОН
УЛ. КИРОВА, 145
ГЛАВНАЯСТАТЬИМаска сварщика

Маска сварщика

Маска сварщика предназначена для защиты лица и глаз от искр, каплей металла, вредного ультрафиолетового излучения. Как правило, используется при дуговой сварке. Маску сварщика рекомендуется периодически менять. Дело в том, что даже качественное изделие изнашивается и истирается. Это очень опасно, ведь в таком случае защита от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей становится менее надежной.

Виды изделий:

  • Традиционные. Имеют фиксированный светофильтр. Для рассмотрения результата сварочных работ придется снять маску, из-за этого глаза останутся незащищенными во время отбивки шлака.
  • «Хамелеон». Такие маски моментально реагируют на изменение интенсивности света. Это стало возможным благодаря использованию эффекта поляризации жидких кристаллов. Подобные изделия считаются лучшими на рынке. 
  • Маски с подъемным затемнением. Светофильтр свободно поднимается, при этом глаза остаются защищенными пластмассовым щитком. Благодаря этому сварщик может тут же начать работать болгаркой.
  • Для специфических сварочных работ. Это в первую очередь маски с фильтрацией воздуха, которые защищают органы дыхания от вредных паров. Есть изделия с подачей кислорода извне, они используются при подводных работах.

Качественные изделия должны отвечать требованиям ГОСТ 12.4.035-78. Следует отдавать предпочтение маскам, изготовленным из прочных, легких и токопроводящих материалов. При выборе светофильтра нужно убедиться, что между ним и изделием не проходит свет. На сварную маску должна быть документация.