42-21-41
42-31-56
42-52-96
ВОЛГОГРАД, КИРОВСКИЙ Р-ОН
УЛ. КИРОВА, 145
ГЛАВНАЯСТАТЬИСадовые грабли

Садовые грабли

Садовые грабли – инструмент, без которого не обойтись на любом участке, будь то небольшая дача или масштабная усадьба. Назначение инструмента – уборка опавшей листвы, мусора, но на этом варианты применения не заканчиваются.

Разновидности садовых грабель

Устройство инструмента простое. На деревянный черенок насажена железная поперечина с зубьями. Длительная работа такой граблей утомительна. Для облегчения веса выпускаются инструменты с алюминиевым или пластиковым черенком. Поперечина тоже изготавливается из более легких материалов и имеет разнообразную форму.

Прямые грабли – распространенная разновидность. Ими выполняют широкий перечень работ:

  • Сбор мусора;
  • Рыхление грядок;
  • Обработка почвы;
  • Разбивка комьев земли после перекопки;
  • Извлечение из почвы кореньев сорняков.

В зависимости от размера обрабатываемого участка приобретайте модели 10-20, 30-50, 50-70 сантиметровой ширины поперечины.

Веерные грабли – похожи на метлу. Поперечина здесь заменена на пластиковые или металлические проволочные зубья, раскинутые в форме веера. Такой инструмент подойдет для уборки листьев и мусора. Для участков с неровным рельефом подойдут пластиковые модификации, они имеют большую упругость зубьев.

Еще одна интересная разновидность инструмента – грабли трансформеры. В комплект к одному черенку входят 5-7 насадок. Быстрая смена осуществляется с помощью зажимного механизма.